Le projet de Parc naturel régional de la Sainte-Baume est né de la volonté de dynamiser les activités économiques du territoire tout en protégeant les paysages, la nature et en mettant en valeur le patrimoine culturel. En février 2012, le Syndicat mixte de préfiguration a été créé et a pour mission la labellisation du territoire en Parc naturel régional.

Le Syndicat mixte constitue la structure de préfiguration du Parc naturel régional de la Sainte-Baume. Il a comme objectif de préparer le projet de Charte sur la base d’un diagnostic partagé du territoire afin de permettre le classement en Parc naturel régional.

 

Qui compose le Syndicat mixte du PNR de la Sainte-Baume ?

 

Le bureau

Membres de droit:
Le président du Syndicat Mixte: Monsieur Michel GROS
Le représentant de la commune du siège: Monsieur Jean PAPERA

 

Représentants:
Région Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur: Madame Jacqueline BOUYAC et Monsieur Robert BENEVENTI
Département du Var: Monsieur Marc LAURIOL
Département des Bouches-du-Rhône : Madame Patricia SAEZ
Communauté d'agglomération Provence Verte : Monsieur Jean-Michel CONSTANS
Communauté d'agglomération Sud Sainte-Baume : Madame Suzanne ARNAUD
Collège Est: :
Madame Ariane BOSSEZ et Monsieur Jacques PAUL
Collège Nord: Monsieur Alain DARMUZEY et  Monsieur Claude FABRE
Collège Ouest: Madame Bernadette MOUREN et Monsieur Claude SERIEYS
Collège Sud: Madame Patrick BLANC et Monsieur Robert DELEDDA

 

Les délégués des collectivités territoriales

 

Collectivité Délégué titulaire Délégué suppléant
AURIOL Bernadette MOUREN Jean Antoine SANTIAGO
BELGENTIER Roger ANOT Jacques REY
BRIGNOLES Mouloud BELAÏDI Denis MONDANI
CUGES-LES-PINS Bernard DESTROST Michel DESJARDINS
EVENOS Blandine MONIER Denise REY
GEMENOS Claude SERIEYS Claire JARRY
LA CADIERE D'AZUR Robert DELEDDA Daniel ARLON
LA CELLE Jacques PAUL Jean-François FOURCADE
LA ROQUEBRUSSANNE Michel GROS Lionel BROUQUIER
LE BEAUSSET Georges FERRERO Monique MATHIEU
LE CASTELLET Jean-Paul HUSSIE Dominique BLANC
MAZAUGUES Alain DARMUZEY Claudie PONZO
MEOUNES-LES-MONTRIEUX Simone CALLAMAND Philippe DROUHOT
NANS-LES-PINS Monique CHAMLA Joël BOUFFIER
NEOULES Ariane BOSSEZ Jean-Claude THEOLAS GIRARDO
PLAN D'AUPS SAINTE-BAUME Jean PAPERA Annick DESCHAMPS
POURCIEUX Hélène AUDIFFREN Jean-Raymond NIOLA
POURRIERES Jocelyne LAVALEIX Magali PELISSIER
RIBOUX Patrick BLANC Alain AMALRIC
ROQUEVAIRE Christian OLLIVIER Alain GRACIA
ROUGIERS Sylvie GUIGONNET Noëlle VINCENT
SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME Laurent MARTIN Arnaud DEGIOANNI
SAINT-ZACHARIE Claude FABRE Alfred POLLUS
SIGNES Joseph FABRIS Violaine CHEVILLOTTE
SOLLIES-TOUCAS Pierre-Olivier CHARRIER Alexandra FIORE
TOURVES André BREMOND Rose-Marie HERMAND
METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE Roland GIBERTI Jérome ORGEAS
METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE Daniele GARCIA Pierre COULOMB
CC Vallée du Gapeau Bruno AYCARD Patrick AGEORGES
CA Provence Verte Jean-Michel CONSTANS Christophe PALUSSIERE
CA Sud Sainte-Baume Suzanne ARNAUD Jean MICHEL
Département du Var Marc LAURIOL Séverine VINCENDEAU
Département du Var Andrée SAMAT  Ferdinand BERHNARD
Département des Bouches-du-Rhône Patricia SAEZ Maurice REY
Département des Bouches-du-Rhône Didier REAULT Corinne CHABAUD
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur Jacqueline BOUYAC Eliane BARREILLE 
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur Robert BENEVENTI Jean-Bernard MION 
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur Véronique DELFAUX  Jean BACCI